Posted 2 марта 2022,, 16:50

Published 2 марта 2022,, 16:50

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Мединский: Российская делегация прибыла на переговоры с украинской стороной в том же составе

2 марта 2022, 16:50

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что она прибыла на переговоры с украинской стороной в том же составе. Как сообщает ТАСС, Мединский сообщил, что обе делегации вместе приняли решение провести переговоры в Беловежской пуще.

По его словам, российские военные обеспечили коридор безопасности для украинской делегации.

Мединский уточнил, что переговоры пройдут 3 марта.

Напомним, первый раунд переговоров между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии состоялся 28 февраля. Российскую делегацию возглавляет Мединский, в нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.

От украинской стороны: министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

«Переговоры тяжелые, — написал он тогда в своем Twitter. — Правда, уже без каких-либо обязательных ультиматумов».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сказал, что переговоры между Москвой и Киевом могут начаться при одном условии. «Чтобы сесть за стол переговоров, нужно прекратить огонь», — подчеркнул он. Зеленский также выразил надежду, что «боевые действия» не продлятся долго.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

За хроникой событий вокруг Украины 2 марта можно следить здесь.