Posted 16 марта 2022,, 11:39

Published 16 марта 2022,, 11:39

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Кремль назвал возможным компромиссом австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства на Украине

16 марта 2022, 11:39
Об этом сообщил Дмитрий Песков.

Австрийский или шведский вариант нейтрального государства рассматривается в обсуждении Украины. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту обсуждается на переговорах делегаций Москвы и Киева и может рассматриваться в качестве компромисса», — ответил он на вопрос «Ъ FM».

Австрийский и шведский вариант нейтрального государства предполагает отказ от размещения баз иностранных государств и внеблоковый статус. При этом страна может иметь собственную армию и военно-морские силы.

24 февраля началась специальная военная операция России на Украине. Помощник президента Владимир Мединский заявлял, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства. Он добавил, что российская и украинская делегации после трех очных раундов переговоров в Белоруссии решили продолжить их в формате видеосвязи для экономии времени, сил и средств.