Posted 22 марта 2022,, 12:30

Published 22 марта 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

Касперская: Айтишники бегут из России «табунами»

22 марта 2022, 12:30

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда „табуны“ айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались», — отметила Касперская, ее цитирует РИА «Новости».

Она признала, что в России есть проблема оттока кадров в ИТ-сфере. Чтобы исправить это, властям надо принять «меры пропаганды и успокоения», добавила Касперская. Она не исключила, что специалисты «посидят-посидят и вернутся».

Отток айтишников из России прокомментировал и телеведущий программы «60 минут» Евгений Попов. Он заявил, что массовый отъезд квалифицированных рабочих из России является «очень неприятный цифрой». По разным данным, из РФ уже уехали 50-70 тыс. айтишников, сообщали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В ассоциации также спрогнозировала отъезд из РФ до 100 тысяч IT-специалистов в апреле, отметив, что сдерживает вторую волну только дорогие билеты, дорого жилье а также отношение к русским и отсутствие финансовой связности.

Накануне сообщалось, что Минцифры подготовило меры поддержки IT-отрасли — освобождение на три года от налога на прибыль и проверок, отсрочка от призыва в армию, налоговые преференции.