Posted 31 марта 2022,, 14:35

Published 31 марта 2022,, 14:35

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Путин подписал указ о новом порядке расчетов за газ с «недружественными странами»

31 марта 2022, 14:35
Президент отметил, что если дальнейшие поставки будут оплачены «в традиционной схеме», финансовые поступления в евро или долларах могут быть заблокированы.

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами». Об этом сообщает РИА «Новости».

Выступая на совещании по авиационной отрасли, он заявил об имеющейся у правительства «понятной и прозрачной схеме». По словам главы государства, чтобы приобрести российский природный газ, вышеуказанные страны должны открыть рублевые счета в банках РФ. С этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с 1 апреля текущего года, добавил он.

Путин подчеркнул, что отказ от этих схем будет расценен как неисполнение обязательств, что позволит Москве остановить действующие контракты. «Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно», — указал Владимир Путин.

Также глава РФ отметил, что если дальнейшие поставки будут оплачены «в традиционной схеме», новые финансовые поступления в евро или долларах могут быть заблокированы.

По мнению президента, перевод расчетов за поставки российского газа на рубли станет важным шагом к укреплению финансово-экономического суверенитета России.

Как пишет РИА «Новости», из текста указа следует, что речь идет только о поставках сырья «Газпромом» по трубопроводам. Открывать рублевые счета покупателям газа нужно будет в Газпромбанке.

Кроме того, на совещании Путин поручил правительству не только рассматривать ситуацию в каждой отрасли с точки зрения преодоления вызовов текущего года, но также строить долгосрочные планы, основываясь на внутренних возможностях экономики, науки и системы образования.

После появления новостей об указе цена на газ в Европе подскочила почти до $1450 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.