Posted 7 апреля 2022,, 12:12

Published 7 апреля 2022,, 12:12

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Лавров: Украина представила новый проект соглашения с Россией, который идет вразрез со «стамбульскими» договоренностями

7 апреля 2022, 12:12
По его словам, отсутствует констатация, что будущие гарантии безопасности для Киева не распространяются на Крым и Севастополь.

Украина представила новый проект соглашения, в котором усматривается отход от «стамбульских» договоренностей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Украина представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта, причем зафиксированных в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации (Давида) Арахамии», — отметил он.

Лавров рассказал, что отсутствует констатация, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. При этом предполагается возможность проведения на ее территории военных учений с участием иностранных контингентов при согласии большинства стран-гарантов ее безопасности, причем Россия в этом контексте не упоминается.

Лавров добавил, что Киев хочет затянуть или подорвать переговоры.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ на это решение последовали санкции в отношении России. Тем временем 28 февраля российская и украинская делегации начали переговоры, чтобы урегулировать ситуацию. Несколько встреч состоялись на территории Белоруссии, затем по видеосвязи. Кроме того, переговоры проходили в Стамбуле. Планируется, что, если итоговый документ между странами будет согласован, то главы государств проведут встречу.