Posted 14 апреля 2022,, 12:17

Published 14 апреля 2022,, 12:17

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Путин заявил о намерении повысить долю расчетов в национальных валютах в экспорте

14 апреля 2022, 12:17

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить российский рынок к переходу на расчеты в нацвалютах. Об этом, как сообщает «Коммерсант», глава государства заявил на совещании с представителями нефтегазовой отрасли.

Отмечается, что все чаще наблюдаются сбои в оплате нефтегазовых поставок в недружественные страны. В силу этого, считает Путин, что российский валютный рынок надо готовить к переходу на расчеты в национальных валютах в экспортной сфере.

При этом Путин сказал, что попытки Запада вытеснить поставки российских энергоресурсов неизбежно отразятся на всей мировой экономике.

«Европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами своими руками взвинчивают цены. Прежде всего для своих граждан», — уточнил он.

Также Путин добавил, что Запад пытается прикрыть свои просчеты в сфере зеленой энергетики и свалить все на Россию.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что система оплаты за газ в рублях распространится, помимо газа, на другие российские товары для экспорта. Он объяснил, что покупатели «как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах», но при этом конечная оплата будет поступать продавцу — «Газпрому» — именно в рублях. Тем не менее Песков выразил уверенность, что в дальнейшем такая практика будет распространяться и на новые группы товаров.