Posted 21 апреля 2022,, 13:10

Published 21 апреля 2022,, 13:10

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

«Коммерсант»: Похороны в России подорожали на 30%

21 апреля 2022, 13:10

С конца февраля в России стала расти стоимость мемориальных услуг, в частности, похороны подорожали почти на треть. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию производителя ритуальной продукции ПО «Фаворит».

Поставщики ритуальных услуг связывают рост цен с подорожанием необходимого оборудования и перевозок. Так, в стране на фоне дефицита гранита отмечается рост его стоимости на 30%. В текущей ситуации похоронные компании договариваются с клиентом о цене, в которую заложена одна стоимость материала, а получают его в итоге существенно дороже.

По данным издания, российские производители гранита теперь предпочитают работать по предзаказу за три месяца. В то же время Китай, поставляющий основную часть сырья, принимает оплату в валюте, которая тоже подорожала.

На рынке похоронных услуг полагают, что отрасль не сможет восстановить поток клиентов, поскольку близкие усопших в условиях инфляции предпочтут приводить могилы в порядок своими силами, как они это делали в разгаре пандемии.

В похоронном доме «Журавли» изданию также рассказали, что спрос на мемориальные услуги в целом по России с начала апреля снизился на 80%, что для периода перед Пасхой не характерно.