Posted 26 апреля 2022,, 14:28

Published 26 апреля 2022,, 14:28

Modified 1 февраля, 18:06

Updated 1 февраля, 18:06

Родители школьников об инициативе Минпросвещения: Патриотизм воспитывается не пением гимна, а качественным и доступным образованием

26 апреля 2022, 14:28

Родители школьников Свердловской области дают неоднозначную оценку новой традиции — раз в неделю петь гимн России и поднимать флаг, которая будет действовать в школах региона начиная с мая текущего года. По их словам, попытки воспитывать патриотизм «сверху», скорее всего, вызовут неприятие и отторжение.

«Учить не учим, но гимн, который детям не нужен, мы хоть раз в неделю, но включим», — иронизирует житель Екатеринбурга Алексей, которого цитирует портал «Екатеринбург онлайн».

«Патриотизм воспитывается совсем не так. Качественным и доступным образованием, таким, с которым можно ехать куда угодно и быть крутым специалистом, — считает другой читатель-скептик. — Прослушивание гимна тут вообще не поможет, хоть заслушайся».

«Всякое принуждение у нормального человека вызывает отторжение и отвращение к тому, к чему принуждают», — пишет комментатор по имени Фрол.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что начиная с первого сентября текущего года учебная неделя во всех российских школах будет начинаться с исполнения гимна России. Пока эта инициатива действует лишь в отдельных российских регионах.

Читайте также
«Счастье Родины дороже жизни»: в школьную программу включают уроки любви к РФВ России при Минпросвещения появится совет учителей-блогеровГлава Минпросвещения рассказал о новых правилах русской орфографии, предписывающих писать слово «Бог» с большой буквы«Давай Za них, давай Zа нас»: в тверской школе установили стенды с мемами про Украину и портретами СоловьеваПластиковая бабушка с советским флагом в Белгороде не простояла и дняНа школьника, выбросившего в урну российский флаг, завели уголовное делоПарадоксы российского патриотизма«Новости Волгограда»: Одиннадцатилетний школьник поставлен на учет в МВД за распространение фейков о российской армии«Екатеринбург онлайн»: Первоклассники разучивают песню о радостях армейской службы к патриотическому праздникуНа востоке Москвы легковушка сбила ехавшую на самокате 10-летнюю девочку