Posted 3 мая 2022,, 10:09

Published 3 мая 2022,, 10:09

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Российский МИД обвинил Израиль в поддержке неонацистов Украины

3 мая 2022, 10:09

Российский МИД обвинил власти Израиля в курсе на поддержку неонацистов в Киеве. Это связано с прорзвучавшим накануне высказыванием главы израильского МИД Яира Лапида, считающего, что Россия должна извиниться за высказывание главы российской дипломатии Сергея Лаврова.

В интервью итальянской телекомпании Mediaset глава российского МИД заявил, что еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского не означает, что в стране нет нацистов. «Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь», — добавил Сергей Лавров.

«Это непростительный и возмутительный комментарий, ужасная историческая ошибка, и мы ожидаем извинений», — возразил Яир Лапид. — «Гитлер не был евреем по происхождению, и евреи не убивали себя во время Холокоста».

«Несмотря на существование закона „О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине“, который Владимир Зеленский подписал в 2020 году, его нормы не действуют, — говорится в ответном сообщении МИД РФ. — Бытовой и политический антисемитизм не пресекаются, наоборот — пестуется. Власти и правоохранительные органы спокойно относятся к юдофобским выкрикам на „бандеровских“ маршах. Особенно безнравственно такое „государственное строительство“ для страны, которая потеряла 1,5 миллиона евреев во времена Холокоста, и на территории столицы которой стоит мемориал погибшим в Бабьем Яре».

Напомним, что накануне МИД Израиля вызвал посла России в Иерусалиме Анатолия Викторова для разъяснительной беседы.