Posted 10 мая 2022,, 14:46

Published 10 мая 2022,, 14:46

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Лавров назвал воровством инициативу Борреля о передаче активов РФ Украине

10 мая 2022, 14:46

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал воровством инициативу главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о передаче Украине замороженных активов РФ. Как передает ТАСС, об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам визита в Алжир.

Кроме того, глава МИД РФ посоветовал Боррелю не забывать, что тот является «главным дипломатом, а не военным руководителем в Европейском союзе».

Ранее сообщалось, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель счел целесообразным рассмотреть вопрос о передаче замороженных в Европе валютных (международных) резервов России на оплату расходов по восстановлению Украины после конфликта. Об этом он заявил в интервью изданию The Financial Times.

В связи с этим Боррель привел в пример изъятые Вашингтоном активы «на миллиарды долларов» у Центробанка Афганистана, которые, по его словам, в дальнейшем пойдут на компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране. Как полагает глава дипломатии ЕС, «было бы логично» рассмотреть аналогичные шаги и с замороженными резервами России.

В ходе визита Лавров также передал президенту Алжира Абдельмаджиду Теббуну приветствия президента РФ Владимира Путина и приглашение посетить Россию с визитом. Министр подчеркнул, что российская сторона «никогда не отказывается от принципов, которые лежат в основе дружественных отношений с партнерами». Теббун в свою очередь отметил, что «Россия остается большим другом для Алжира».