Posted 13 мая 2022,, 11:40

Published 13 мая 2022,, 11:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Песков заверил, что Россия не отказывается от встречи Путина и Зеленского, но нужен «документ»

13 мая 2022, 11:40
Он должен быть потом финализирован уже на высшем уровне.

«Здесь позиция никак не изменилась, вы хорошо знаете позицию российского президента. Никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена. И подготовка к этой встрече может и должна быть выражена исключительно в разработке соответствующего документа, который должен быть потом финализирован уже на высшем уровне», — цитирует РИА «Новости» представителя Кремля.

Ранее Зеленский заявил о готовности к переговорам с российским коллегой Владимиром Путиным. «Я готов говорить с Путиным. Но только с ним. Без его посредников каких-либо. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов», — отметил украинский лидер, чьи слова приводит «Лента.ру».

Однако, констатировал Зеленский, вопрос переговоров с Путиным осложняется с каждым днем, и в украинском обществе к этой теме относятся отрицательно.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.