Posted 16 мая 2022,, 12:32

Published 16 мая 2022,, 12:32

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Путин заявил об отсутствии угрозы для РФ из-за вступления в НАТО Финляндии и Швеции

16 мая 2022, 12:32

Вступление в НАТО Финляндии и Швеции не создает угрозы для России, считает президент РФ Владимир Путин. Как передает РИА «Новости», об этом президент РФ заявил в ходе юбилейного саммита Организации Договора о коллективной безопасности, проходящего в Москве.

Путин подчеркнул, что у России нет проблем с указанными странами, поэтому расширение НАТО за их счет не создает угроз для РФ. Тем не менее, отметил Путин, расширение военной инфраструктуры на территорию скандинавских стран не может не вызвать ответной реакции.

«Какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. Вообще-то проблема создается на голом месте, будем соответствующе на это реагировать», — сказал Путин.

Путин также заявил, что действия скандинавских государств способны усугубить «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности».

Как сообщалось ранее, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предупредил, что Россия не смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, и на этот счет ни у кого не должно быть иллюзий. «Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться у них быть не должно быть, также как и в Брюсселе, Вашингтоне и других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряженности возрастет, а предсказуемости в этой сфере станет меньше», — цитирует РИА «Новости» замглавы МИД.

Накануне Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление правительства страны. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Санной Марин.

Позже правящая партия Швеции также официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО.