Posted 19 мая 2022,, 12:38

Published 19 мая 2022,, 12:38

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Песков заявил, что власти не собираются возрождать в России пионерскую организацию

19 мая 2022, 12:38

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти не собираются возрождать в России пионерскую организацию. Как передает ТАСС, об этом Песков сообщил на брифинге для журналистов.

Комментируя внесенный в Госдуму законопроект о создании общероссийской молодежной организации «Большая перемена», Песков отметил, что «никто никакие пионерии и организации возрождать не собирается». «Этот законопроект связан именно с движением. Это не просто движение школьников, а более широкого контекста, более широких возрастных рамок. Это и школьники, и молодые люди, молодежь. Здесь идея создать движение, с котором уже нынешние все организации могут солидаризироваться», — сообщил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что власти не собираются ничего навязывать детям. Он заявил, что речь идет «о том, что именно генераторами идеи, генераторами видения того, как будет жить это движение, будут сами дети».

Напомним, группа депутатов и сенаторов в 100-летний юбилей пионерии внесла в Госдуму законопроект о создании в России движения детей и молодежи «Большая перемена», передает корреспондент «Росбалта».

Движение нацелено на содействие госполитике в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для самореализации и подготовку молодежи к «полноценной жизни в обществе», включая формирование их мировоззрения на основе «традиционных российских духовных ценностей».

Также движение призвано поощрять общественно значимую и творческую активность детей, развивать их нравственные качества, трудолюбие, бережное отношение к природе, любовь к Отечеству и «чувство личной ответственности за его судьбу».

Участие предлагается сделать добровольным для детей в возрасте от 6 лет. Их будут воспитывать «взрослые-наставники». Кроме того, законопроект допускает участие некоммерческих организаций, чьи цели соответствуют целям «Большой перемены».

Главой наблюдательного совета нового движения авторы законопроекта предложили назначить президента РФ Владимира Путина.