Posted 19 мая 2022,, 15:28

Published 19 мая 2022,, 15:28

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Детям погибших от ковида российских медиков предлагается дать льготы при поступлении в вузы

19 мая 2022, 15:28

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и депутат из Петербурга Оксана Дмитриева внесли в Госдуму проект закона о дополнениях в закон об образовании. Поправки касаются особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Как говорится в пояснительной записке, проект предлагает установить особые права при приеме на обучение на бакалавров и специалистов детей медиков, которые умерли в результате инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей.

Проект закона предусматривает для таких детей право на прием без вступительных испытаний, если они выбирают специальность или направление подготовки в области здравоохранения.

Также предлагается распространить на детей погибших медиков те же права на прием на подготовительные отделения государственных вузов на обучение за счет бюджета, как и у детей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Как говорится в записке, по состоянию на текущий момент установлена смерть 1100 медицинских работников от инфицирования коронавирусом во время работы. По данным Фонда социального страхования (ФСС), на их иждивении находились 333 несовершеннолетних.