Posted 19 мая 2022,, 15:52

Published 19 мая 2022,, 15:52

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Дело о блокировке браузера Tor в России направлено на новое рассмотрение

19 мая 2022, 15:52

Саратовский облсуд отменил решение суда первой инстанции о блокировке браузера-анонимайзера Tor. Дело направили на новое рассмотрение.

Рассматривая жалобу владельца сайта «Зэ Тор Проджект Инк.», суд учел, что при вынесении решения о блокировке суд первой инстанции не учел правовую позицию, изложенную в обзоре судебной практики Верховного суда. В нем говорится, что при подготовке административного дела к судебному разбирательству судья должен определить круг иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. Это владельцы и авторы сайтов. Они привлекаются к участию в деле в случае их выявления и установления их местонахождения.

Поскольку владелец Tor «Зэ Тор Проджект Инк.» привлечен к участию в деле в 2017 году не был, апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и направила его на новое рассмотрение, передает «Коммерсант».

В декабре прошлого года Роскомнадзор внес сайт браузера Tor, который используется для анонимного выхода в интернет в черный список, провайдеры начали блокировать его. Запись появилась в реестре ведомства.

Tor — программное обеспечение, система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать защищенное анонимное сетевое соединение. Tor работает по принципу так называемой луковой маршрутизации. Она представляет собой распределенную сеть узлов, позволяющую пользователям защититься от мониторинга их активности и анонимно пользоваться сетью. Соединение в этой системе происходит не напрямую, а через цепь других IP-адресов.