Posted 19 мая 2022,, 16:24

Published 19 мая 2022,, 16:24

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Тренера женской волейбольной команды отстранят за расистское высказывание о чернокожей «уралочке»

19 мая 2022, 16:24

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола ВФВ дисквалифицировала на срок до двух лет главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова, который во время решающего матча финальной серии чемпионата России назвал обезьяной волейболистку клуба «Уралочка-НТМК» Аиламу Монталво. Об этом сообщает РБК.

Воронков оскорбительно высказался в адрес кубинской волейболистки 12 мая в ходе решающего матча финальной серии чемпионата РФ. Во время тайм-аута он отозвал в сторону блокирующую Валерию Зайцеву и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Фраза попала в телеэфир. Главный тренер «Локомотива» взял тайм-аут после результативных действий Монталво.

Комиссия признала Воронкова «виновным в совершении дисциплинарного нарушения, выразившегося в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника». «Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову А.Г. санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до двух лет», — говорится в сообщении.

Монталво, комментируя высказывание Воронкова, заявила, что не будет отвечать злом на зло и не позволит себе опускаться до подобного уровня. 16 мая стало известно, что Монталво покинет клуб «Уралочка-НТМК».

В «Уралочке» заявили, что тренеру «Локомотива» стоит принести публичные извинения за высказывания в адрес Монталво, однако Воронков по-прежнему этого не сделал.