Posted 19 мая 2022,, 17:39

Published 19 мая 2022,, 17:39

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Кириенко: По решению Путина российские регионы возьмут шефство над территориями ДНР и ЛНР

19 мая 2022, 17:39
Он уверен в «полном освобождении» Донбасса.

Российские регионы возьмут шефство над территориями Донецкой и Луганской Народных Республик по решению президента РФ Владимира Путина. Об этом, как передает ТАСС, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По его словам, Донбасс ждет полное освобождение исторических территорий. «Уверен абсолютно, что и российская армия, и милиция ДНР и ЛНР обеспечат восстановление исторических границ», — сказал Кириенко.

«Сейчас президентом принято решение, что российские регионы возьмут шефство над районами, муниципалитетами Донецкой и Луганской народных республик», — добавил замглавы АП.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.