Posted 20 мая 2022,, 04:58

Published 20 мая 2022,, 04:58

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Echos: Россия получит рекордный доход от экспорта газа в страны Европы

20 мая 2022, 04:58

Россия может получить рекордный доход в 100 млрд $ от поставок газа в страны Евросоюза (ЕС) в 2022 году. Об этом сообщает французская газета Echos, которую цитирует РИА «Новости».

«Это вдвое больше, чем в прошлом году, когда цены уже были высокими. И это без учета доходов от нефти, угля и другого сырья», — подчеркивает издание.

Обозреватель Echos Винсент Колен считает, что ожидаемые сверхприбыли «Газпрома» позволили окупить газопровод «Северный поток-2», попавший под санкции США.

По его мнению, Россия выиграла первый раунд «энергетической битвы», поскольку даже если ЕС сократят покупки газа, скачок цен компенсирует последствия этого решения. «Угрожая эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а Владимир Путин одерживает верх в этой ситуации», — подчеркивает журналист.

Ранее британское издание Independent сообщало, что Франция может заменить российский газ биометаном уже в 2030 году. По утверждению газеты, фермеры «поддержали» европейские страны в их намерении «освободиться от российского газа» и запустили небольшие предприятия для получения биотоплива.