Posted 20 мая 2022,, 19:29

Published 20 мая 2022,, 19:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Иждивенцы, не желающие работать»: депутаты Госдумы дали отповедь инициативе о помощи молодым людям, у которых не сложилась личная жизнь

20 мая 2022, 19:29

Волгоградские депутаты отказались рассматривать инициативу о материальной помощи для молодых россиян, у кого не сложилась личная жизнь.

Как сообщает V1.RU, волгоградка Алина Мельникова обратилась с письмом к двум депутатам Госдумы РФ, предложив помогать не только семьям с детьми и малоимущим, но и работающим молодым людям, которым не удалось создать семью.

«Нам тоже тяжело, нам в одного приходиться тянуть ипотеку, делать ремонт, покупать мебель и технику. А ведь прежде, чем брать ипотеку, нужно накопить на первоначальный взнос, — написала в своем письме волгоградка. — При этом надо еще что-то кушать, покупать сезонную одежду, покупать лекарства и оплачивать лечение, оплачивать счета».

Она предложила ввести федеральные выплаты для одиноких людей в размере 10 тысяч рублей. По мнению волгоградки, этой суммы должно было бы хватить на оплату ипотеки или съем жилья. Свое письмо Алина направила депутатам Виталию Лихачеву и Николаю Арефьеву.

Арефьев ответил, что страна несет обязательства по поддержке лишь тех категорий граждан, которые нуждаются в дополнительной социальной защите: инвалидов, пенсионеров, молодых семей, матерей-одиночек и так далее. «Согласитесь, что предложенная вами категория „люди, у которых не сложилась личная жизнь“ является юридически неопределенной, а потому ваше предложение неосуществимо, поскольку поощряет иждивенчество и нежелание работать. В связи с этим ваше предложение мною не поддерживается», — ответил депутат.

Виталий Лихачев тоже предложение землячки не поддержал. Он предложил Алине ознакомиться с перечнем мер поддержки граждан на официальном сайте правительства Российской Федерации.

Алина Мельникова разочарована ответами. По мнению девушки, одинокие люди далеко не иждивенцы и уж тем более не пытаются отлынивать от работы, но порой, будучи молодым специалистом, просто не могут заработать достаточную сумму, которой бы хватило даже на оплату жилья. «Что вообще за дискриминация получается? Ответственным людям в России помощь государства, материальная, разумеется, не положена? Я предложила вполне прозрачную модель: пособия в сумме 10 тысяч рублей выплачивать одиноким людям до 30 лет, которые не были в браке и не имеют детей. Это те люди, которые строят карьеру и пытаются чего-то добиться, чтобы в 30 лет уже осознанно создать семью, родить детей», — заявляет она.