Posted 20 мая 2022,, 21:58

Published 20 мая 2022,, 21:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В России есть рабочая тест-система для выявления обезьяньей оспы у людей

20 мая 2022, 21:58
Формат называется «у постели больного».

Тест-система для выявления случаев оспы обезьян, созданная государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, готова к применению в случае угрозы распространения заболевания.

Как сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре, центр провел испытания лабораторной тест-системы для выявления ортопоксвирусных инфекций в формате «у постели больного». Она позволяет «успешно обнаруживать вирусы в клиническом материале от инфицированных животных, а также находить вирус осповакцины в корках от гнойничков на месте вакцинации у пациентов».

Центр «Вектор» уже успешно провел лабораторные испытания теста — он оказался эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но представляют меньшую угрозу для здоровья.

К настоящему моменту первые случаи оспы обезьян уже зафиксировали у людей в восьми странах Европы, в Израиле, Австралии, США и Канаде. В Роспотребнадзоре заявляли, что риск завоза в Россию оспы обезьян остается крайне низким. В ведомстве также сообщили, что привитые от натуральной оспы меньше подвержены тяжелому течению оспы обезьян.