Posted 24 мая 2022,, 13:52

Published 24 мая 2022,, 13:52

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Госдума разрешает вводить внешние администрации на иностранных предприятиях

24 мая 2022, 13:52

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность внешнего управления в иностранных компаниях и предприятиях в условиях санкционного давления на Россию, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разрешает вводить внешние администрации в организациях, собственниками более 25% акций которых являются иностранные лица, связанные с недружественными странами. Внешнее управление может быть введено, если такие организации производят товары первой необходимости; контролируют крупную долю на локальном рынке; являются градообразующей организацией или единственным поставщиком в реестре госзакупок; включены в цепочку поставок значимых для России производств; осуществляют производство товаров (услуг) в условиях естественной монополии, а также если положение компании является доминирующим на товарном рынке.

Основаниями для введения внешней администрации станет фактическое прекращение деятельности организации после 24 февраля 2022 года или осуществление ее руководством действий, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации. Еще одним основанием станет сокращение выручки организации за три месяца не менее чем на 30% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Решение о введении временной администрации будет принимать арбитражный суд города Москвы по исковому заявлению ФНС России.

Иностранные контролирующие собственники могут обратиться в суд с ходатайством о намерении возобновить производство и продать свою долю (с обязательством покупателя сохранить бизнес, включая рабочие места). В таком случае суд вправе не назначать внешнюю администрацию.

Если собственник не обратился с указанным ходатайством, суд назначает в качестве внешней администрации «ВЭБ.РФ» или иную организацию по решению МВК на срок в 1,5 года с возможностью продления на такой же период.