Posted 25 мая 2022,, 11:57

Published 25 мая 2022,, 11:57

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Матвиенко призвала не «устраивать охоту на ведьм» в отношении деятелей культуры, несогласных с действиями России на Украине

25 мая 2022, 11:57

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала «не устраивать охоту на ведьм» в отношении деятелей культуры, выступающих против спецоперации России на Украине.

«Это самое плохое, если такое начнется», — объявила она на заседании СФ, добавив, что «само общество дало ответ и отторгло такого рода поведение».

Так она отреагировала на инициативу сенатора Павла Тараканова, который предложил дать поручение комиссии СФ по защите госсуверенитета проработать механизм запрета деятелям культуры и другим знаменитостям, выступившим против спецоперации, занимать госдолжности и работать на проектах с госучастием. Это касается и деятелей искусств, которые покинули пределы России.

Сенатор Людмила Нарусова напомнила коллегам, что каждый гражданин имеет право выражать свое мнение в соответствии с Конституцией РФ, не предусматривающей за несоответствие личного мнения государственному «никаких санкций».

«Кроме того, приклеивать такие ярлыки, как предатель, человеку, который не согласен с чем-то, что даже, может быть кому-то не нравится, недопустимо, потому что предательство — это уголовное преступление, и это решить может только суд», — добавила она.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил принять решение не о подготовке предложенного Таракановым поручения, а о рассмотрении его целесообразности, потому что это поручение звучит «очень жестко» и содержит «много правовых аспектов».

Подробнее о ходе спецоперации РФ на Украине — здесь.