Posted 25 мая 2022,, 13:08

Published 25 мая 2022,, 13:08

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Кудрин призвал не торопиться с выходом России из международных организаций

25 мая 2022, 13:08
«Нам нужны мировые технологии. Россия не может все сама производить», — подчеркнул он.

«Нам нужны мировые технологии. Россия не может все сама производить — это однозначно, поэтому нам нельзя торопиться выходить из разных международных соглашений и стандартов. Азиатские страны тоже работают в рамках всех этих стандартов — торговых, экономических, образовательных», — заявил Кудрин, выступая в Госдуме.

Он убежден, что членство России в международных организациях и следование международным стандартам необходимо. «Мы максимально должны получать эффект от международного сотрудничества», — сказал Кудрин.

Однако в Госдуме полагают, что международное сотрудничество должно быть для России взаимовыгодным. «Необходимо взаимовыгодное сотрудничество, а когда нас используют — это не взаимовыгодное сотрудничество. То есть мы с открытой душой, за диалог, а к нам как?», — парировал Кудрину спикер Госдумы Вячеслав Володин, призвав создавать условия для развития и поддержки российской экономики.

Напомним, ранее МИД направил в Госдуму список международных соглашений на предмет их возможной денонсации. Среди них оказались договоренности со Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напомним, ранее Россия вышла из Совета Европы и некоторых других международных организаций. Также обсуждается вопрос о возможности выхода России из Болонского процесса.