Posted 25 мая 2022,, 14:25

Published 25 мая 2022,, 14:25

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

В Приамурье объявили голодовку недовольные «оптимизацией» стоматологи

25 мая 2022, 14:25

В городе Зея Амурской области коллектив городской стоматологической клиники объявил голодовку в знак протеста против оптимизации.

Как сообщает ИА Vostok.Today, в понедельник голодовку объявили 30 медиков Зейской стоматологической клиники. Коллектив таким образом выразил протест против присоединения лечебного учреждения к Зейской городской больнице.

Протестующие недовольны сокращением штата и понижением зарплат. Они также уверены, что из-за оптимизации упадет качество оказываемых услуг.

Как рассказала ИА PrimaMedia врач-стоматолог Ксения Федотова, региональные чиновники от медицины объяснили коллективу стоматологической клиники, что оптимизация необходима для экономии средств регионального бюджета. Однако стоматологи Зеи не считают доводы чиновников вескими аргументами: их клиника не имеет долгов и не просила денег у правительства области.

Перед тем, как выйти на голодовку, стоматологи Зеи связались с другими подобными медучреждениями, которые уже подверглись оптимизации. И выяснилось, что они привели к тому, что врачи получают самые дешевые и некачественные препараты, заработки снизились, специалисты стали увольняться.

Узнав о предстоящей оптимизации, девять из 11 врачей-стоматологов Зейской клиники написали заявления об увольнении по собственному желанию.

Голодовка продолжилась и 24 мая. В медучреждение был назначен новый руководитель, который, отвечая на вопросы журналистов, информацию о продолжающемся протесте опровергал. Но медики сообщили, что из 42 сотрудников голодают 27.

Власти, не сумев убедить людей завершить протест, прислали в стоматологическую клинику наряд полиции, которые потребовали, чтобы персонал покинул здание. Людям пришлось разойтись.

Тогда медики написали обращение в администрацию президента России.