Posted 25 мая 2022,, 15:19

Published 25 мая 2022,, 15:19

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Госдума лишила мандата депутата от КПРФ Валерия Рашкина

25 мая 2022, 15:19

Государственная дума лишила мандата депутата от КПРФ Валерия Рашкина. За это решение проголосовали 337 депутатов, против были 58 народных избранников.

Ранее комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала снять неприкосновенность с депутата от КПРФ Валерия Рашкина. В конце ноября Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности, что позволило открыть против него уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). Гособвинение просило суд дать Рашкину 3,5 года условно, защита настаивала на прекращении уголовного преследования и назначении штрафа.

Напомним, что политика из КПРФ задержали в ночь на 29 октября в Саратовской области. Ружья при себе у Рашкина не было. МВД в связи с убийством лося завело уголовное дело по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

18 ноября 2021 года Рашкин выпустил видеообращение, в котором заявил, что друзья предложили ему порыбачить и поохотиться, заверив в том, что охотничий сезон уже открыт и у них есть все разрешения. Речь шла об охоте на кабанов. В итоге, захватив с собой карабин, бинокль и треногу, он отправился охотиться один. Рашкин подчеркнул, что не пил. «Из-за плохой видимости увидел через тепловизор на расстоянии около 250 м силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела, спустя некоторое время силуэт упал», — рассказал коммунист. Подойдя к своей жертве, он «обнаружил, что на поляне лежит тело лося».

Когда Рашкин понял, что не сумеет сам погрузить тушу в багажник, он пошел за друзьями.

Он признал, что «оказался введен в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту», чем «в результате воспользовались неизвестные ему люди». Эти незнакомцы, уточнил политик, «судя по всему, участвовали в провокации против меня»: на выезде из леса, когда машина с депутатом заглохла, ее окружили сразу несколько авто. Оттуда вышли люди и спросили, что за мясо везут друзья. Когда прибывших поставили в известность о том, что там туша застреленного сохатого, Рашкина обвинили в незаконной охоте. Свои предыдущие объяснения относительно «найденной туши животного» коммунист объяснил попыткой «прикрыть товарища».

22 апреля Калининский районный суд Саратовской области назначил Рашкину три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, также на два года. Адвокат Константин Лазарев посчитал решение суда несправедливым, так как Рашкин нарушал закон один, а ему вменили статью об охоте группой лиц. Защита подавала апелляцию, однако суд оставил приговор в силе.