Posted 25 мая 2022,, 15:36

Published 25 мая 2022,, 15:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Путин заявил, что инфляция в 2022 году не превысит 15%

25 мая 2022, 15:36

Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета заявил, что инфляция в России в последнее время замедлилась. Как передает «Интерфакс», по словам Путина, по итогам 2022 года инфляция может не превысить 15%.

Путин отметил, что экономика также «имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами», а уровень безработицы, по его словам, даже снизился до 4%.

«Уровень безработицы у нас, слава богу, не растет. По-моему, даже чуть поменьше стал. Четыре процента безработица. Честно говоря, мы не прогнозировали. Исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы. А она снижается. Но нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит. Поддерживать эту тенденцию», — заявил президент.

В свою очередь, министр труда Антон Котяков сообщил, что ситуация на рынке труда стабильная. «В центрах занятости у нас порядка 673 тысяч граждан безработных, которые зарегистрированы на текущую дату. При этом в базе вакансий на портале „Работа России“ у нас на сегодняшний день есть порядка 2 млн вакансий», — сказал он.

Ранее помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что по итогам нынешнего года спад российской экономики не превысит 5%. Такое мнение он высказал сегодня на просветительском марафоне «Новые горизонты». Орешкин также полагает, что ситуация с безработицей в России сейчас полностью управляема, и ее скачка, как это было в разгар пандемии, удалось избежать.

Кроме того, помощник президента спрогнозировал, что инфляция в России по итогам 2022 года не выйдет за 15%, а в ближайшие недели можно ожидать начала дефляции.