Posted 25 мая 2022,, 15:44

Published 25 мая 2022,, 15:44

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Госдуме предлагают конфисковывать автомобили у злостных нарушителей ПДД

25 мая 2022, 15:44

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о мерах профилактики преступлений на дорогах для защиты жизни и здоровья водителей и пешеходов. Об этом сообщили в пресс-центре вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, выступившей одним из авторов инициативы. По ее словам, законопроект поддержан Верховным судом РФ и правительством РФ.

Депутат заметила, что продолжают расти показатели аварийности по вине водителей, лишенных права управления транспортным средством, и в таких происшествиях погибает каждый десятый пострадавший. Кроме того, лица, лишенные права на управление ТС либо не имеющие такого права, совершают каждое девятое ДТП, связанное с выездом на полосу встречного движения.

Предлагается повысить административное наказание и установить штраф от 50 до 100 тысяч (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав.

Когда меры административной ответственности, назначенные судом уже дважды после лишения прав на управление, не останавливают правонарушителя, предлагается установить уголовную ответственность. Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Законопроект поддержан Верховным судом РФ, правительством РФ, Генпрокуратурой, МВД, Минюстом, ГИБДД, ФССП.