Posted 25 мая 2022,, 16:59

Published 25 мая 2022,, 16:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

После Марии Колесниковой и Людмилы Алексеевой премию Гавела вручили экс-сотруднице «Первого канала» Овсянниковой

25 мая 2022, 16:59

Экс-редактор «Первого канала» Мария Овсянникова получила премию Вацлава Гавела в области прав человека. Ранее эту премию получили белорусская оппозиционерка Мария Колесникова и заслуженная российская правозащитница Людмила Алексеева.

Как передает «Утро.ru», награждение прошло в Норвегии во время серии конференций, которые проводит правозащитная организация Human Rights Foundation.

Журналистка заявила, что события февраля 2022 года стали для нее шоком, а после ее акции в прямом эфире члены ее семьи сказали, что она похоронила их будущее. При этом она отметила, что дети не спросили, почему она это сделала.

Напомним, Марина Овсянникова стала скандально известной после того, как ворвалась в прямой эфир новостной программы «Время» с плакатом против спецоперации России на Украине. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение правил проведения публичного мероприятия, а также обвинили в дискредитации Вооруженных сил России. Овсянникова уволилась с «Первого канала» и стала внештатным корреспондентом немецкого издания.

Читайте также
Полиция задержала бывшую сотрудницу Первого канала Марину ОвсянниковуЭкс-редактор Первого канала Марина Овсянникова не смогла продлить контракт с Die WeltЭкс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову включили в украинский список «Миротворец»В ФРГ прошла акция с требованием уволить экс-сотрудницу Первого канала из немецкого изданияВолодин считает правильным лишать гражданства противников спецоперации «за печеньки Госдепа»Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова стала журналистом немецкого Die Welt«Интерфакс»: Экс-редактору Первого канала Овсянниковой грозит еще один штрафОвсянникова, ворвавшаяся в эфир Первого канала с плакатом, сообщила, что не собирается уезжать из РоссииВорвавшаяся в эфир Первого канала с плакатом Марина Овсянникова уволилась с телевиденияАндреева внезапно согласилась с частью лозунгов на плакате ворвавшейся в студию Первого канала Овсянниковой