Posted 26 мая 2022,, 07:39

Published 26 мая 2022,, 07:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Банк России уронил ключевую ставку до 11% годовых

26 мая 2022, 07:39
Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен.

Совет директоров Банка России на внеплановом заседании в четверг принял решение опустить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 14% до 11% годовых, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

Как указали в Центробанке, «последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен».

«Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — констатирует ЦБ.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Напомним, 28 февраля, на фоне резкого падения курса рубля из-за введенных против России санкций, Центробанк РФ экстренно поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Как пояснил тогда регулятор, внешние условия для российской экономики «кардинально изменились» на фоне военной операции РФ на Украине и последовавших санкций со стороны западных стран.

По итогам заседания 18 марта совет директоров Центробанка РФ оставил ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых.

Однако 8 апреля Банк России внезапно и резко понизил ключевую ставку с рекордных 20% до 17% годовых, а 29 апреля регулятор решил опустить ключевую ставку также на 300 базисных пунктов — с 17% до 14% годовых.

Читайте также
Украина: хроника событий 26 маяПрезидент РФ намекнул «мировому жандарму», что воровство чужих активов до добра не доведет«Нас хотят выдавить»: Путин заверил, что Россия не собирается уходить с глобальной экономической ареныГлава Банка России предупредила, что ближайшие кварталы «не будут простыми»В России с начала года существенно повысились цены производителей«Выдыхать рано»: Набиуллина «оправдалась» за тактические решения ради сохранения стабильности после первого шока санкцийЦентробанк признал, что внешние условия для экономики России остаются сложнымиЦентробанк РФ не указал в релизе по ключевой ставке прогноз по инфляции на конец годаТАСС: Греция согласилась передать США иранскую нефть с задержанного российского танкераВ Приморье на последнем звонке подрались выпускница и две учительницы