Posted 26 мая 2022,, 10:42

Published 26 мая 2022,, 10:42

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Банка России предупредила, что ближайшие кварталы «не будут простыми»

26 мая 2022, 10:42
Как полагает Набиуллина, для российской экономики необходимо вырабатывать стратегические решения.

«Время тактических решений заканчивается и сейчас предстоит вырабатывать именно стратегические решения», — цитирует РБК Набиуллину.

Она предупредила, что «ближайшие кварталы не будут простыми». «Пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам», — считает глава ЦБ.

Однако, уверена она, процесс структурной трансформации «не будет бесконечным», и бизнес найдет новые возможности.

Ранее сегодня совет директоров Банка России на внеплановом заседании принял решение опустить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 14% до 11% годовых. При этом в ЦБ пояснили, что «последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен».

«Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — констатировал Банк России.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.