Posted 26 мая 2022,, 15:26

Published 26 мая 2022,, 15:26

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Осужденному за превышение полномочий мэру Томска выдвинули новое обвинение

26 мая 2022, 15:26

Следственное управление СК РФ по Томской области предъявило новое обвинение мэру Томска Ивану Кляйну, который в конце 2021 года получил два года колонии по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов мэра.

По информации защитников, Кляйна обвиняют в том, что он якобы поручил начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву принять работы по ремонту дороги, зная о том, что работы выполнялись с отклонениями от нормативов.

Позиция обвинения, уточнили адвокаты, строится на показаниях Аушева, который долго время находится под следствием. Самого Кляйна привезли в СК из больницы, где он проходит курс химиотерапии. Адвокаты настаивают на его невиновности.

По версии следствия, около семи лет назад Кляйн дал незаконное указание предоставить его дочери участок земли. Кроме того, он якобы, будучи основным акционером «Томского пива», поручил внести сведения о наличии у компании 300-метровой санитарно-защитной зоны, в результате чего бизнесмен не смог построить на выделенном ему участке жилые дома. Подробнее — здесь.

В конце декабря 2021 года Советский районный суд Томска приговорил Кляйна к двум годам колонии общего режима по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а в январе 2022 года адвокаты и прокуратура обжаловали приговор. Весной Кляйну изменили меру пресечения с ареста на домашний арест с нахождением в медучреждении.