Posted 1 июня 2022,, 12:20

Published 1 июня 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Лидер ЛДПР надеется на присоединение Херсонской области, ДНР и ЛНР к России уже в июле

1 июня 2022, 12:20
Пресс-секретарь президента РФ считает, что жители этих регионов сами примут решение о своем будущем.

Референдум о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской области в состав России может пройти одновременно уже в июле нынешнего года. Этого в беседе с РИА «Новости» не исключил глава международного комитета Госдумы, член переговорной группы с Украиной и избранный 27 мая новым лидером ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Рассчитываю, что это может произойти уже в июле», — указал депутат.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что жители ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей сами примут решение о своем будущем. Как сообщает газета «Известия», так представитель Кремля прокомментировал возможное вхождение названных территорий в состав России.

Накануне замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов предположил, что регион может в ближайшее время стать полноценным российским субъектом.

Со своей стороны, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак в интервью РИА «Новости» отметил вчера, что Херсонская область Украины и территории в границах ЛНР и ДНР войдут в состав России, то же самое будет с Запорожской областью, где должен пройти референдум, как только позволит ситуация.

Ранее в ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Сенатор Клишас допустил присоединение к России новых территорий уже этой осеньюПророссийские власти Херсонской области анонсировали референдум о вхождении в состав РФ«Смешно и нечестно»: Слуцкий «отказался» копировать Жириновского на посту лидера ЛДПР«Людей обокрали»: Власти Херсонской области сообщают о блокировке Украиной банковских счетовУ Пескова «нет понимания», когда пройдут референдумы в ДНР, ЛНР и Херсонской области о присоединении к РоссииУкраина: хроника событий 1 июняЧиновникам и специалистам, которые поедут восстанавливать Донбасс, установили выплаты на случай увечийАстролог Глоба пообещал удачу трем знакам зодиака в июнеМинобрнауки отсоветовало вузам участвовать в европейской программе ErasmusПрезидент Южной Осетии приостановил действие указа о референдуме о присоединении к РФ