Posted 9 июня 2022,, 07:41

Published 9 июня 2022,, 07:41

Modified 1 февраля, 18:32

Updated 1 февраля, 18:32

HeadHunter: Треть россиян на фоне санкций боятся потерять работу

9 июня 2022, 07:41
Причем 80% опрошенных готовы снизить зарплатные амбиции ради сохранения работы.

Российские работники стали пессимистично воспринимать свое положение на рынке труда во II квартале 2022 года, о чем свидетельствует «индекс самочувствия», ежеквартально отслеживаемый исследовательской службой HeadHunter.

Как констатируют эксперты, текущие настроения соискателей сопоставимы с ситуацией во OO полугодии пандемийного 2020 года, то есть они заметно лучше, чем в период локдаунов в самом начале пандемии, но хуже, чем на протяжении всего «восстановительного» 2021 года, сообщает РБК.

При этом по отдельным критериям в составе общего индекса самочувствия специалисты HeadHunter фиксируют рост опасений по поводу потери текущего места работы. Так, 31% респондентов заявили, что ощущают угрозу увольнения по инициативе работодателя. Более того, 80% опрошенных готовы снизить зарплатные амбиции ради сохранения работы.

Отметим также, ранее руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков указывал, что сейчас более 9 тыс. предприятий России включены в базу компаний, имеющих риск по высвобождению и неполной занятости работников. Впрочем, уточнил он, эти 9 тыс. составляют всего 0,2% от общего числа российских предприятий.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.