Posted 10 июня 2022,, 05:59

Published 10 июня 2022,, 05:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Открыто движение по международному автомобильному мосту из Амурской области в Китай, стоимость проезда — 8700 рублей

10 июня 2022, 05:59

Открыто движение грузовых автомобилей по международному автомобильному мосту между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР). Мост построен исключительно на заемные средства, потому будет окупаться за счет платы за проезд.

Средняя стоимость проезда одного автомобиля составит 8700 руб., объявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Концессионная модель рассчитана на 20 лет. За этот период по финансовой модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста», — поясняет он.

Изначально открытие моста планировалось на ноябрь 2020 года, но было перенесено из-за пандемии COVID-19.

Строительство обошлось в 19 млрд руб., из которых 14 млрд вложены на российской территории. Длина двухполосного моста — 1080 м, общая протяженность мостового перехода — около 20 км.

Из-за сохраняющихся карантинных рисков новая переправа между двумя странами пока доступна лишь для грузовых перевозок. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

Ожидается, что запуск моста позволит преодолеть дефицит транспортных мощностей, а также послужит развитию территорий, примыкающих к трансграничным переходам.

«Будем развивать предмостовые территории, промышленные площадки, как при открытом сегодня автомобильном мосту Благовещенск — Хэйхэ, так и перед железнодорожным мостом Нижнеленинское — Тунцзян для организации совместных промышленных производств, для насыщения российского рынка всеми товарами и технологиями, которые будут гораздо дешевле и эффективнее производить благодаря наличию таких погранпереходов», — объявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ обеспечивали речные суда в период навигации, понтонная переправа и суда на воздушной подушке — в межсезонье, ледовая дорога — в зимние месяцы.