Posted 10 июня 2022,, 08:49

Published 10 июня 2022,, 08:49

Modified 1 февраля, 18:32

Updated 1 февраля, 18:32

ЦБ проверит законность введения комиссий по валютным счетам в России

10 июня 2022, 08:49
После введения санкций операции не в рублях могут нести риски, предупреждает регулятор.

Центробанк намерен проверить введение комиссий по валютным счетам российскими банками и в случае необходимости принять надзорные меры, об этом сообщается на сайте регулятора.

После введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой могут нести риски, отмечают в ЦБ. Соответственно, банки будут уменьшать объем операций.

Напомним, что ранее «Тинькофф банк» принял решение ввести с 23 июня комиссию за обслуживание валютных счетов своих клиентов. Это касается владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

Как сообщает портал Frank RG, в настоящее время еще в пяти банках из топ-20 по объему привлеченных средств действуют комиссии по валютным счетам — они есть в Райффайзен банке, «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ. Аналитики Frank RG находили ее и в ПСБ. «Росбанк» также объявил о введении комиссии.

В ЦБ отмечают, что установление комиссии по уже открытым валютным вкладам является нарушением закона о банковской деятельности. Регулятор планирует изучить, соответствует ли изменение условий обслуживания требованиям закона.

Ранее экономист Евгений Коган подробно объяснил, почему российские банки вводят комиссии по валютным счетам.