Posted 12 июня 2022,, 23:40

Published 12 июня 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Эксперт предупредила, какую черешню не нужно покупать

12 июня 2022, 23:40

Июнь — это основной месяц, когда стоит покупать черешню, поскольку именно в этот период она самая вкусная. Однако для того, чтобы не разочароваться, важно правильно выбирать ягоду, рассказала в беседе с агентством ПРАЙМ доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Махонина.

Прежде всего, по ее словам, следует обратить внимание на внешний вид и запах. «Прежде всего, обратите внимание на цвет: для разных сортов он свой, но в любом случае должен быть насыщенным. Ягоды при надавливании должны сохранять плотность. Если черешня мягкая, то она либо перезрелая, либо порченая», — указала эксперт.

Если ягода в полимерной упаковке или пакете, то на ее поверхности не должно быть следов влаги — она может ускорить порчу и сократить срок хранения. У ягоды должна быть плодоножка — в этом случае она хранится дольше, а ее цвет подскажет, когда черешня была сорвана. Чем плодоножка темнее, тем больше времени прошло с момента сбора.

О свежести говорит блестящая поверхность плодов. Более сладкими сортами являются сорта с темно-вишневой окраской кожицы, они обладают насыщенным вкусом.

Как отметила Махонина, содержание пестицидов, радионуклидов или иных веществ, обладающих канцерогенной активностью, оценить можно только в лабораторных условиях. Например, пестициды определяют методом тонкослойной хроматографии.

При этом потребитель может попросить у продавца декларацию о соответствии на конкретную партию черешни. Она подтверждает факт проверки показателей безопасности черешни (пестициды, радионуклиды и др.) испытательной лабораторией/центром. Проверить подлинность декларации можно на сайте в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, подытожила эксперт.

Напомним также, ранее врач-терапевт Инна Михайлова перечислила россиянам основные полезные свойства черешни и назвала ее безопасную суточную дозу. В беседе с изданием «Вечерняя Москва» специалист отметила, что включение этой ягоды в рацион способствует комплексному улучшению здоровья.