Posted 16 июня 2022,, 15:53

Published 16 июня 2022,, 15:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россияне встревожены, но начальство не винят

16 июня 2022, 15:53
Сограждане считают, что сейчас не время тратить деньги и строить планы на будущее. Однако упрекать власти рискуют только бедняки и молодежь.

Считается, что после 24 февраля рядовые россияне быстро вернулись к обычной жизни и чрезмерными раздумьями себя не обременяют. Это не совсем верно. Скрытые мысли есть. И кое-какими из них люди даже поделились с близким к руководящим кругам ВЦИОМом.

При всей уклончивости как вопросов, так и ответов, только что опубликованные сведения об отношении к текущим своим денежным расходам, а также о готовности планировать собственное будущее, показывают, что жители России готовятся к трудностям, хотя о причинах таковых они действительно стараются не думать или хотя бы не говорить.

Как сейчас быть с деньгами? «Ну конечно, лучше их поберечь, не те нынче времена, чтобы тратить», — примерно так можно расшифровать монетарные размышления собеседников ВЦИОМа.

«Сейчас скорее хорошее время, чтобы брать кредиты» — всего 6% опрошенных считают эту мысль верной. Еще в январе так полагали вдвое больше — 12%.

«Как вы думаете, сейчас — хорошее или плохое время, чтобы делать крупные покупки?» В декабре прошлого года 30% респондентов сочли время подходящим для серьезных приобретений, а 52% — нет. Доля готовых к большим тратам впечатляла. В январе, когда атмосфера уже накалялась, соотношение заметно ухудшилось: 23% к 59%. А сейчас доля считающих разумным делом купить, скажем, машину или новую мебель, упала еще почти вдвое: 13% к 70%. «Индекс потребительского доверия находится на рекордно низком уровне», — меланхолически констатирует ВЦИОМ.

Но проблема не просто в нехватке текущего «потребительского доверия». Да, с апреля в России регистрируется резкий спад дорогостоящих покупок, часто в разы. Однако, судя по этому опросу, причина не просто в том, что у людей закончились деньги, а на складах — товары, хотя и то, и другое имеет место. Упало еще и стремление что-то немедленно покупать. Сограждане придерживают накопления, опасаясь каких-то не ясных для них, но угрожающих материальных бед.

И оборотной стороной этого страха является относительное доверие к российской банковской системе. Соотечественники полагают, что им есть где сберечь свои деньги. И опасений, что власти их конфискуют, заморозят или сделают что-то еще, из-за чего сбережения пропадут, у людей нет. Точнее, такие опасения были, но рассеялись.

«Как вы считаете: сейчас лучшее время для того, чтобы делать вклады в банки, или для того, чтобы забирать деньги из банков?» Вариант ответа «свободные деньги лучше положить в банк» выбирают 43% опрошенных, а к противоположному мнению — «если есть деньги в банке, лучше их забрать» — присоединились только 33% респондентов.

В этом смысле граждане заметно спокойнее, чем были, например, в январе, когда соотношение составляло 42% к 39%. Но главное, их доверие к банковской системе сейчас принципиально выше, чем в неразберихе последних февральских дней, когда за вложение денег в банки «проголосовали» всего 25% опрошенных, а за их изъятие оттуда — целых 48%. Власти быстро добились перелома настроений. И тут очевидная заслуга государственных финансистов, этих бывших либералов, которые умело выполнили приказ пресечь панику.

Нынешняя относительная уверенность рядовых россиян насчет судьбы своих денег помогает им хоть отчасти планировать будущее и является одной из главных причин внешнего спокойствия.

Это понятно даже и несмотря на то, что ответы на вциомовские вопросы о «планировании жизни» выглядят не особенно искренними.

Скажем, 45% опрошенных сообщили, что не строят житейских планов. Это, пожалуй, правдоподобно. Но когда речь заходит о причинах, то объяснение, что «все делаю спонтанно, живу сегодняшним днем», выбирают 25%, а вариант «пока не строю планов, ситуация в стране нестабильна» — только 20%.

Ссылок на «нестабильность ситуации в стране» сейчас, представьте, даже меньше, чем было десять лет назад, в идиллическом 2012-м. Тогда на отсутствие стабильности, препятствующее житейскому планированию, пожаловались 22% респондентов.

При этом среди молодежи до 24 лет доля тех, кто сегодня сообщает, что не может планировать свою жизнь из-за «нестабильности в стране», подскакивает до 35%.

В целом же в ответах преобладает благонамеренность. Особенно если вопрос выглядит как прямой тест на лояльность: «Как вы считаете, в России государство создает или не создает условия для того, чтобы люди могли планировать свою жизнь, добиваться поставленных целей?»

С разной степенью категоричности положительный ответ дают 60% опрошенных, а отрицательный — 32%. Причем особый радикализм в своих проначальственных чувствах выказывают люди состоятельные и благополучные (те, кто оценивает материальное положение своей семьи как хорошее или очень хорошее). Среди них доля верящих или якобы верящих в сегодняшнюю благоприятность создаваемых свыше житейских условий возрастает до 80%, а доля не верящих падает до 14%. Зато среди неудачливых (с плохим или очень плохим материальным положением семьи) провластные оценки встречаются гораздо реже антивластных: 26% к 66%.

Но самые бедные всегда слабее любят руководство и к тому же меньше притворяются. Возможно, новые времена не так уж на них повлияли. Они и раньше были недовольны. Что же до остальных сограждан, то подход большинства вполне знаком: опасаться трудностей, а может быть и бед, однако начальство в них вслух не упрекать.

Виталий Гранкин