Posted 17 июня 2022,, 05:25

Published 17 июня 2022,, 05:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Минпросвещения заверил, что ЕГЭ совершенствуется и не связан с Болонской системой

17 июня 2022, 05:25

Вопросы, связанные с судьбой Единого государственного экзамена (ЕГЭ), никак не увязаны с отказом России от Болонской системы образования. Об этом в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, комментируя разговоры о необходимости отказаться от ЕГЭ вслед за Болонской системой.

Так, на уточняющий вопрос, не планируется ли менять систему ЕГЭ, глава Минпросвещения подчеркнул, что экзамен с каждым годом усовершенствуется, и власти открыты к предложениям.

«При обсуждении Болонской системы некоторые стали говорить о том, что это взаимосвязанные элементы. Это абсолютно разные системы, у них абсолютно разные задачи. Другое дело, они вводились в одно и то же время, поэтому такое отношение», — пояснил Кравцов.

Ранее, в конце мая, глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о намерении России отказаться от Болонской системы высшего образования (предусматривает четыре года бакалавриата и два года магистратуры вместо пятилетнего специалитета, а также возможность студентам одного вуза продолжить обучение в другом, в том числе за рубежом.

Позже, в июне, Фальков в интервью «Коммерсанту» отмечал, что отказ от Болонской системы и разработка собственной модели образования не означает полный запрет бакалавриата и магистратуры. Однако теперь университеты смогут отказаться от них в пользу «исторического» специалитета.