Posted 20 июня 2022,, 06:40

Published 20 июня 2022,, 06:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Миронов призвал искать «золотую середину» в импортозамещении

20 июня 2022, 06:40

Как посетовал политик в своем Telegram-канале, зависимость России «от импортного оборудования, комплектующих и сырья для производства стройматериалов тормозит развитие стратегически важной отрасли экономики страны».

Ранее, указал он, СМИ опубликовали исследование Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии, согласно которому производство половины всех видов стройматериалов в России зависит от импортного оборудования на 70% и более.

«Оказалось, к примеру, что весь кирпич и плитку в России делают на импортных станках! И такая зависимость почти по половине позиций. Очевидно, что в нынешних условиях это несет высокие риски перебоев в обслуживании станков, поставки комплектующих, а значит, и в производстве стройматериалов. И уж точно это все самым негативным образом скажется на цене конечной продукции, а значит, и в целом на цене строительства», — предупредил Миронов.

На днях, напомнил он, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что все планы по импортозамещению, утвержденные в конце 2014 года, были выполнены. По словам министра, планов заместить импорт на 100% не было, так как «это просто неразумно».

«Согласен, что замещать импорт на 100% во многих областях неразумно. Но точно так же неразумно, да и просто опасно на 100% зависеть от него. Нужна золотая середина», — подчеркнул лидер партии.

Он признал, что «на преодоление зависимости от импорта уйдут годы». «Чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», — резюмировал Миронов.

Добавим также, 19 мая председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил у себя в Telegram-канале, что программа импортозамещения в России «провалена полностью», и это видно, в частности, по ассортименту товаров народного потребления.

Отметим, ранее в беседе с РИА «Новости» доктор экономических наук, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елена Устюжанина предположила, что восстановление к докризисному уровню российской экономики, пострадавшей от западных санкций и ухода из страны зарубежных компаний, возможно по трем сценариям. По ее словам, все они в той или иной степени предполагают импортозамещение иностранного оборудования и технологий.