Posted 20 июня 2022,, 14:47

Published 20 июня 2022,, 14:47

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

Кадыров опроверг информацию об обмене Тайры на сына своего соратника

20 июня 2022, 14:47

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, что сына заместителя его представителя в Крыму и Севастополе Мурада Саидова якобы обменяли на украинку Юлию Паевскую, известную как Тайра.

«Я со всей ответственностью заявляю, что сообщения о том, что украинскую националистку Юлию Паевскую по кличке „Тайра“ якобы обменяли на сына заместителя моего представителя в Крыму и Севастополе Мурада Саидова — Адама Гриценко, не соответствуют действительности. Адам Гриценко является гражданином Украины и, по свидетельствам его же отца, он до сих пор находится в плену в собственной стране. Менять украинских граждан на украинских нацистов — не моя прерогатива, и такие вопросы не входят в мою компетенцию», — написал Кадыров в Telegram.

Накануне в неверифицированном Telegram-канале военного корреспондента государственного Первого канала Ирины Куксенковой появилась информация о том, что «некто Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного на Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего)». По словам Куксенковой, не исключена «мутная схема» — так как военные подчеркивали, что обмена с участием Паевской не было. Стоит отметить, что других записей — не касающихся «дела Тайры», в Telegram-канале Куксенковой нет.

Кадыров предложил «недобросовестным журналистам, которые пиарятся на этой теме», подкреплять тиражируемую информацию конкретными фактами. «Распространяя недоказанные и абсолютно лживые версии, вы рискуете подпасть под статью 207.3 УК РФ», — предупредил Кадыров.

В том же сообщении он опубликовал видеообращение Мурада Саидова, в котором тот подтверждает, что его сын — гражданин Украины и до сих пор находится в плену.