Posted 20 июня 2022,, 17:27

Published 20 июня 2022,, 17:27

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Командированные в Донбасс из РФ будут получать двойной средний заработок

20 июня 2022, 17:27
Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила, согласно которым государственные и иные организации должны будут выплачивать сотрудникам зарплату в двойном размере во время их командировок в Донбасс «и на иные территории».

Сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) будет выплачиваться в рублях в двукратном размере. Решение касается граждан, занимающих в федеральных госорганах должности, не отнесенные к государственной службе, работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным органам власти, а также «сотрудников иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры в Донбассе и на иных территориях, нуждающихся в этом».

Суточные таким работникам выплачиваются в размерах, установленных соответствующим постановлением правительства; такой же принцип действует при возмещении расходов по найму жилого помещения. При этом указано, что работодатель «вправе выплачивать в период их пребывания в служебных командировках на указанных территориях безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов», передает ТАСС.