Posted 21 июня 2022,, 04:43

Published 21 июня 2022,, 04:43

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

РБК: Российские власти определились с механизмом отрицательных ставок по валюте для бизнеса

21 июня 2022, 04:43
Кредитным организациям разрешат компенсировать потери за счет ввода комиссий.

Российские банки смогут фактически применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов — юридических лиц по особым правилам, сообщает РБК со ссылкой на законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ.

В соответствии с документом, статья 29 закона «О банках и банковской деятельности» будет дополнена новой нормой, разрешающей кредитным организациям взимать с корпоративных клиентов комиссии по депозитам, открытым в любой иностранной валюте.

При этом размер вознаграждения может превышать величину процентов, начисленных по вкладу. Банкам также разрешат распространить подобные комиссии на уже заключенные договоры.

«Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики, — пояснил агентству источник в Центробанке РФ. — При этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу».

Напомним также, 17 июня президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума, что финорганизация, как и другие попавшие под санкции банки, вынуждена избавляться от валютных пассивов, вводит и будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам юрлиц. «Для SDN-банков (угодивших в санкционный лист — ред.) просто нет другой возможности, потому что у нас нет возможности оперировать в валюте сегодня, мы не может наращивать валютные активы, соответственно нам нужно выталкивать пассивы», — цитировал «Интерфакс» Грефа.

При этом он указал, что по счетам физлиц в текущем году таких мер приниматься не будет.

Между тем ранее в беседе с агентством ПРАЙМ предупредил ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин перечислил случаи, когда вкладчик остается должен банку.

По его словам, сама по себе постановка вопроса о том, что вкладчик остается должен банку за вклад, выглядит абсурдно, но несколько эпизодов, при которых можно действительно не просто не заработать на депозите, а еще и лишиться части денежных средств, имеют место быть.

Так, указал эксперт, «новомодный эпизод сейчас — это отрицательные ставки по валютным депозитам и комиссия за обслуживание валютных счетов». «Это касается долларов США, евро, швейцарских франков, иен и фунтов, — основной пул валют, по счетам в которых банки берут комиссию, выглядит именно так», — констатировал Уткин.