Posted 21 июня 2022,, 14:33

Published 21 июня 2022,, 14:33

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

В МВД посетовали на большой отток IT-специалистов

21 июня 2022, 14:33

Россия испытывает нехватку около 170 тысяч IT-специалистов. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов, передает РИА «Новости».

По его словам, отток произошел из-за санкций. Зубов добавил, что в отрасли сегодня занят миллион человек.

Представитель МВД отметил, что сколько в действительности приедет специалистов, зависит от привлекательности «сегодняшней меры». Предполагается, что средняя зарплата у них будет 140 тыс. рублей.

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла закон о праве получения вида на жительство в России в упрощенном порядке для иностранных IT-специалистов и членов их семей — минуя получение разрешения на временное проживание.

Между тем аналитики ассоциации компаний—разработчиков программного обеспечения «Руссофт» ожидают, что отток IT-специалистов из РФ достигнет 40 тыс. человек в первом полугодии 2022 года. При этом исследователи обнадеживают россиян, уверяя, что около половины уехавших вернутся в страну до конца текущего года.

Это может быть связано с переоценкой уехавшими ситуации за рубежом, в частности, с враждебным отношением к гражданам РФ за границей, считают авторы исследования.