Posted 21 июня 2022,, 17:29

Published 21 июня 2022,, 17:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Екатеринбургского депутата исключили из партии за критику спецоперации

21 июня 2022, 17:29

Фракция «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в гордуме Екатеринбурга исключила из своего состава зампреда постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Алексея Холодарева. Как сообщает «Коммерсант», поводом к исключению стали высказывания депутата в соцсетях, которые противоречат партийной позиции в отношении спецоперации на Украине.

Ранее Алексея Холодарева уже исключили из самой партии за высказанную в соцсетях просьбу не приглашать его на мероприятия в поддержку президента Владимира Путина. Букву «з» в некоторых словах депутат заменил на латинскую «Z» (наряду с «V» и «O» используется как отличительный знак российских военнослужащих, участвующих в спецоперации), а к посту прикрепил приглашение на мероприятие, посвященное годовщине майских событий в Доме профсоюзов в Одессе, где во время пожара в 2014 году погибли 48 человек.

Также в отношении Алексея Холодарева было возбуждено административное производство за дискредитацию вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) и выписан штраф в 40 тыс. руб. В ходе судебного заседания депутат заявил, что не имел цели порочить армию, но любит как Россию, так и Украину.

При этом Холодарева нельзя лишить депутатского мандата, так как подобные ситуации не предусмотрены федеральным законодательством, сказано в статье. «Сдача мандата подразумевается, если депутат по собственной инициативе выходит из фракции, — пояснили журналистам в парламенте. — В том случае если решение принято депутатским объединением, такое последствие не предусмотрено».