Posted 23 июня 2022,, 09:26

Published 23 июня 2022,, 09:26

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Не смотреть в чужие окна и не любоваться радугой: по народному календарю в России отмечают Тимофеев день

23 июня 2022, 09:26
Сегодня верящие в приметы подмечают всякие «знамения» и стараются избежать встречи с призраками.

Согласно народному календарю 23 июня называют Тимофеевым днем. Православная церковь в этот день вспоминает великомученика. Согласно же поверьям, считается, что по земле в это время ходят призраки.

Считается, что в этот день нельзя заглядывать в чужие окна, иначе придется отвечать за ошибки другого человека. Если на небе появляется радуга, то она считается хорошей приметой, но предки настаивали, что смотреть на нее не стоит, иначе весь год придется оставаться голодным.

Самые распространенные в крестьянском сознании приметы были закономерно связаны с погодой, от которой напрямую зависел успех земледельчества. Так, считалось, что дождь в Тимофеев день — к засухе. Хорошая погода — непогоде. Отсутствие пауков — к перемене погоды.

Также на Руси говорили, что стаи волков в полях предвещают падеж скота, а стаи ворон, которые всегда символизировали загробный мир, — смерть людей.

Разнятся приметы относительно того, как предки считали правильным проводить этот день: в одиночестве или с другими людьми. Однако общая рекомендация состояла в том, чтобы не ссориться и не жадничать. Последнее чревато жизнью в долг.

В религиозной традиции священномученик Тимофей — епископ города Пруссы. За распространение христианской веры император Юлиан Отступник бросил Тимофея в тюрьму, однако он продолжал проповеди и там. Считается, что затем святой был обезглавлен, а его мощи перенесли в Константинополь.

В этот день именины кроме Тимофеев отмечают: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Татьяна.