Posted 23 июня 2022,, 11:21

Published 23 июня 2022,, 11:21

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Минфин РФ выплатил в рублях купоны по двум выпускам евробондов

23 июня 2022, 11:21
Как заявил министр финансов, иных способов довести средства до инвесторов не осталось.

Министерство финансов РФ осуществило в рублях выплаты купонов по двум выпускам российских евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 млрд руб., следует из сообщения Минфина.

В министерстве уточнили, что «средства для выплаты купонного дохода по облигациям» внешних облигационных займов были «получены платежным агентом по еврооблигациям (НКО АО „Национальный расчетный депозитарий“)».

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат внешнего валютного долга, подразумевающего расчет в рублях. Индексация средств проводится по официальному курсу соответствующей валюты.

Позже сегодня министр финансов Антон Силуанов заявил журналистам, что иных способов довести средства до инвесторов, кроме как осуществлять платежи по евробондам в рублях, у России не осталось, сообщает РИА «Новости».

Он также заверил, что прекращение выплат по еврооблигациям РФ в иностранной валюте и переход на рублевую схему не означает дефолта, это связано с форс-мажорным обстоятельством.

Добавим, что у себя на сайте Минфин разъяснил новый порядок исполнения обязательств по евробондам РФ; в частности, иностранные держатели бумаг смогут получить выплаты в рублях, конвертировать их в валюту и без ограничений вывести за рубеж, предоставив письменный отказ от всех потенциальных претензий к эмитенту в будущем в отношении этого платежа.