Posted 24 июня 2022,, 06:44

Published 24 июня 2022,, 06:44

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

«Известия»: Все больше российских банков перестают открывать счета в валюте

24 июня 2022, 06:44
Риск заморозки средств возрастает.

Ряд крупных российских банков на время перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро, сообщает сегодня газета «Известия» после звонков в call-центры финорганизаций.

Издание отмечает, что пока от таких продуктов отказались в Совкомбанке, ПСБ, Росбанке, «Открытии» и «Тинькофф». При этом трудности в работе с инвалютой испытывают и крупные брокеры — «Финам» и «Фридом».

Как поясняют опрошенные «Известиями» эксперты, происходящее связано с тем, что банки не могут куда-либо вложить доллары и евро из-за возросшего риска заморозки средств. Специалисты рекомендовали в качестве альтернативных валют для сбережений юани или гонконгский доллар, а также посоветовали присмотреться к покупке золота.

Напомним также, ранее стало известно, что российские банки смогут фактически применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов — юридических лиц по особым правилам. Об этом сообщал РБК со ссылкой на законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ.

«Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики, — пояснил агентству источник в Центробанке РФ. — При этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу».