Posted 24 июня 2022,, 07:28

Published 24 июня 2022,, 07:28

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Губернатор Куйвашев удивился цензуре в одной из гимназий Екатеринбурга и разрешил петь песни Земфиры и «Мумий Тролля»

24 июня 2022, 07:28
Решение приняла директор школы.

«Странные дела творятся в Екатеринбурге накануне „Ночи музыки“. Выпускники гимназии № 9 хотели спеть песни „Владивосток 2000“ группы „Мумий Тролль“ и „До свидания, мой любимый город“ Земфиры, но в школе им не разрешают. Говорят, там есть опасные слова — „граната“, „стрелять“, „убивать“», — отметил глава региона в своем Telegram-канале.

При этом сооснователь онлайн-сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев (у которого дочь оканчивает гимназию) рассказал изданию E1.RU, что с ним связалась директор учебного учреждения Лариса Кулькова. Она пояснила, что это ее решение, и связано оно с тем, что песни «не торжественные и не веселые». «Вы не думайте, что кто-то нас заставляет, я сама решила», — добавила директор.

Реагируя на ситуацию, губернатор Куйвашев заявил также, что «всегда был уверен, что в „девятке“ учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора».

«Уверен, они выбрали эти песни, потому что они — про прощание, а не потому что в них есть слово „граната“. Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют», — подытожил глава региона.