Posted 24 июня 2022,, 10:55

Published 24 июня 2022,, 10:55

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ТАСС: Российские производители захотели увеличить максимальный размер упаковки детских соков

24 июня 2022, 10:55

Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился в правительство РФ с предложением увеличить максимальный объем упаковки для продажи соковой продукции для детей до трех лет до 0,5 литра, сообщает ТАСС со ссылкой на президента объединения Максима Новикова.

Он уточнил, что предложение временное и может действовать до 30 декабря 2022 года.

Как полагают в союзе, данная мера может позволить сэкономить пищевую упаковку, с приобретением которой начались проблемы из-за сложившейся внешнеэкономической ситуации.

Напомним также, еще в конце марта старший директор-руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова предупреждала в беседе с РИА «Новости», что российским производителям продовольствия, в том числе молочной продукции, детского питания и напитков, на фоне антироссийских санкций не удастся быстро заменить иностранную упаковку. На первых порах ее нехватка может даже привести к временному сокращению ассортимента на полках магазинов, не исключала эксперт.

Она тогда указала, что в начале марта норвежский производитель асептической тары Elopak (бренд Pure-Pak) заявил о немедленной приостановке деятельности в РФ из-за ее военной операции на Украине. Позднее владелец крупнейшего производителя упаковки (завод Tetra Pak в подмосковной Лобне) заявил о снижении производства в России, кроме выпуска тары для жизненно важных молока и детского питания.