Posted 25 июня 2022,, 15:54

Published 25 июня 2022,, 15:54

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Путин сообщил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М»

25 июня 2022, 15:54
Они способны нести ядерное оружие.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что принято решение передать на вооружение Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М». Как передает «Интерфакс», об этом Путин сообщил на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Петербурге.

«Как мы с вами и договаривались — вы ставили вопрос об этом, — решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы „Искандер-М“, которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении», — сказал он.

Путин также сообщил, что предложил поручить министрам обороны и начальникам генеральных штабов проработать все детали, связанные с этой совместной работой.

Кроме того, Путин предложил дооборудовать в России находящиеся на вооружении белорусской армии самолеты Су-25.

«На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать и соответствующим образом начать подготовку летного состава», — заявил он.

«Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России. Мы договоримся, как это сделать», — подчеркнул президент РФ.